Тел: 8 (800) 700-27-94

бесплатный звонок

7 (903) 140-40-00

7 (495) 741-35-38

7 (495) 558-12-93

Email: info@cover-color.ru

Covercolor@mail.ru

обратный звонок
Контактная информация

Московская область, Люберецкий район,

г. Котельники, Промзона стр.11а.,

дом 11, строение а

Время работы: пн-сб 9:00-18:00

Схема проезда
Посмотреть адрес

Корзина покупок

Товаров: 0 (0.00 руб.)
Ничего не куплено!
 
 
 
 
Каталог
Категории

Краска с эффектом шелка для стен и ее особенности

  • 25 августа 2016 15:44:52
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 15111
  • 0
 

В настоящее время огромное внимание уделяется сфере обустройства жилья, которая стала целой, стремительно развивающейся, индустрией. И наиболее востребованными на сегодняшний день являются декоративные красящие составы для стен, потолков и фасадов. Такие краски просты в применении и способны до неузнаваемости преобразовывать поверхности, создавая на них оригинальные эффекты. Особенно популярной является декоративная краска с эффектом шелка, которая выглядит очень красиво и весьма необычно. Помимо этого, такая продукция абсолютно безопасна для здоровья, практична в применении и обладает отличными защитными функциями. Больше об особенностях и свойствам таких покрытий, как декоративные краски с имитацией шелковистости, читайте далее.


Главные особенности и достоинства

Сама по себе декоративная краска представляет собой смесь из акриловой смолы (связующая основа) и растворителя (вода), а эффект шелковистости достигается за счет добавления в такую смесь красящих пигментов. Стоит отметить, что такие составы не обладают неприятным запахом, так как не содержат токсические вещества. Следовательно, декоративное покрытие с эффектом шелка можно смело использовать для окрашивания стен в жилых помещениях, так как она полностью безвредна для человеческого организма и окружающей среды.

Также к функциям таких красящих составов относится защита поверхностей от истирания и воздействия окружающей среды. После того, как будет произведено нанесение смеси, вода начнет испаряться, и за счет этого будет образовываться прочный слой, который защитит основание от внешних факторов воздействия.

Кроме всего, декоративная красящая смесь с эффектом шелка является универсальной. Она пригодна для окрашивания поверхностей из штукатурки, гипса, дерева, бетона, кирпича и т.д. Однако, перед отделкой таким материалом, поверхности нужно будет тщательно подготовить и обработать грунтовкой. На таких основаниях краска демонстрирует хорошую укрывистость, ложась ровным слоем.

Такие красящие покрытия (с эффектом шелка) для стен обладают еще одной уникальной способностью – скрывать грани последующих слоев. Благодаря светоотражающим частичкам в их составе, эти краски также легко реставрировать, если возникает необходимость в проведении подобных работ.

Однако, основным качеством декоративной краски с эффектом шелковистости остается ее эффектность и неповторимость. Учитывая особенность таких покрытий «играть» под разными углами и при разном освещении, можно создавать своими руками красивые и оригинальные дизайны в помещении. В зависимости от способа, которым будет осуществляться нанесение покрытия для стен, можно получать также дополнительные рельефы или спецэффекты.

Таким образом, можно выделить главные преимущества декоративной красящей смеси с имитацией шелка:

·         Многообразие вариантов нанесения, благодаря которым можно копировать такие тканевые поверхности, как сжатый или мокрый шелк, бархат или материя с набивным рисунком.

·         Эффектность и неповторимость дизайна.

·         Экологическая чистота и безопасность.

·         Широкая цветовая гамма.

·         Долговечность.

·         Пожароустойчивость и влагоустойчивость.

·         Устойчивость к внешним механическим и атмосферным факторам.

·         Отличные свойства в качестве реставрационного покрытия.

·         Быстрота высыхания.

·         Отсутствие запаха.

·         Легко и просто наносится.

·         Подходит практически для любых поверхностей.

·         Относительно недорого стоит.

Если говорить в целом про применение декоративных красок для отделки стен, то здесь стоит указать и на другие их неоспоримые достоинства:

1.       У декоративных покрытий срок службы значительно дольше, чем у обоев.

2.       Окрашенные такими красками стены не выгорают, на них не образуется грибок или плесень.

3.       Места, особенно склонны к загрязнениям (углы, участки возле ручек на дверях), можно будет мыть.

4.       Такие краски обладают антистатическими свойствами, благодаря которым на стены не будет оседать пыль.

5.       Использование таких красящих смесей позволяет создавать уникальный дизайн, а при использовании специальных инструментов – даже получать дополнительные спецэффекты.

При этом, единственным недостатком использования декоративной краски с имитацией шелковистого покрытия является необходимость профессионального выравнивания обрабатываемой поверхности. Это единственный момент, который обязательно стоит учесть, особенно, если на поверхности стен имеются дефекты. Дело в том, что нанесение на неровное основание таких декоративных составов сделает более заметными его изъяны. Таким образом, именно от качества проведения подготовки стен зависит качество всей отделки. Как именно можно наносить такие отделочные покрытия, читайте ниже.

Техника и способы нанесения

В настоящее время при отделке стен в жилых и офисных помещениях, а также в ресторанах используется декоративная краска именно с эффектом шелка. Наиболее часто ее применяют при оформлении спальни, гостиной и кухни. Тем более, что можно самостоятельно повысить влагоустойчивость готового слоя, покрыв его лаком.

Чтобы поверхность после нанесения декоративной смеси, имитирующей шелк, стала изысканной и более красивой, важно соблюдать технологию ее подготовки и нанесения краски. В самом начале поверхности стен выравниваются до идеально ровного состояния. Затем их обрабатывают грунтовкой, чтобы повысить адгезию материалов и обеспечить долговечность отделки.

Затем можно приступать к наложению базового слоя покрытия. После высыхания можно наносить следующий слой покрытия. Стоит отметить, что эффект текстуры (шелка, вельвета, др.) достигается именно за счет многослойности покрытия. Накладывая один слой за другим, можно сделать текстуру более глубинной, напоминающей натуральную ткань. Более детально ознакомиться с тем, как нужно наносить декоративное покрытие на примере использования краски производителя Feidal, можно, посмотрев видео:

 

Минимальное количество слоев, которое считается оптимальным, - всего лишь два (базовый и текстурный). Но, даже несмотря на это, на поверхности можно будет воплотить самые разнообразные узоры, сделав ее уникальной. Такой результат обуславливают способы нанесения декоративной краски.

Шелковое покрытие – варианты наложения слоя

Как правило, при отделке стен шелковым декоративным покрытием используют три классических приема:

1.       Эффект мокрого шелка, который достигается при нанесении краски пластиковой кельмы или специальной шайбы. Вначале поверхность подготавливается, грунтуется и оставляется на 4-5 часов для высыхания. После этого наносится декоративная краска – сначала базовым слоем, после высыхания которого (4-5 часа) можно накладывать завершающий декоративный слой. Используя особые инструменты, можно круговыми движениями разного радиуса и с небольшим нажатием нанести слой смеси. Таким образом, у Вас получится уникальный узор на поверхности, который с разных ракурсов будет смотреться по-разному.

2.       Сжатый шелк – эффект покрытия, который можно получить при помощи велюрового валика, морской губки и пластикового шпателя. Вначале, как и в предыдущем случае, поверхность стен подготавливается и грунтуется. Затем на них наносится грунтовка и оставляется до высыхания. После этого следует нанести велюровым валиком базовый слой декоративного покрытия, высыхание которого займет от 2 до 3 часов. В завершение, можно приниматься за нанесение основного узора – беспорядочно морской губкой набивается эффект мокрого шелка, а затем, не дожидаясь высыхания, хаотично разглаживается узор пластиковым шпателем до получения желаемого результата. Стоит отметить, что обязательным условием при этом является – непрерывность движений вращательного характера.

3.       Классический шелк – получить такой эффект на поверхности стен можно, применив венецианскую кельму. Как и в первых двух приемах, вначале осуществляется подготовительный этап, включающий выравнивание и грунтование стен. Затем наносится базовый слой декоративного шелкового покрытия, на котором стоит сразу же сформировать незначительную текстуру. Спустя 4-5 часов при помощи кельмы беспорядочными движениями создается эффект классического шелка. Важно заметить, что разглаживание текстуры широкими мазками очень эффектно смотрится на стенах гостиных.

Как можно увидеть, разнообразие вариантов декоров, которые получаются при использовании шелкового красящего покрытия, весьма велико. Более того, можно воплощать в реальность собственно придуманные идеи, всего лишь изменяя радиус и направления движений при нанесении краски.