Тел: 8 (800) 700-27-94

бесплатный звонок

7 (903) 140-40-00

7 (495) 741-35-38

7 (495) 558-12-93

Email: info@cover-color.ru

Covercolor@mail.ru

обратный звонок
Контактная информация

Московская область, Люберецкий район,

г. Котельники, Промзона стр.11а.,

дом 11, строение а

Время работы: пн-сб 9:00-18:00

Схема проезда
Посмотреть адрес

Корзина покупок

Товаров: 0 (0.00 руб.)
Ничего не куплено!
 
 
 
 
Каталог
Категории

Тонкости и нюансы покраски обоев

  • 25 мая 2016 18:15:02
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 6100
  • 0
 

Решившись покрасить обои, следует ознакомиться с технологией проведения работ такого профиля. Только тогда результатом усилий и стараний станет оживленный интерьер со свежим внешним видом обоев. Для этого, как известно, важно правильно подобрать не только рабочий инвентарь, но и лакокрасочный материал. И сегодня мы расскажем, как покрасить обои.


Подбираем материалы для покраски

Запланировав покраску обоев, стоит выбирать краску с учетом технических характеристик составов и их совместимости с поверхностью (ранее приклеенные обои). Дело в том, что в зависимости от основы, связующего вещества, все красящие составы делят на несколько видов. Помимо этого, лакокрасочные материалы выполняют не только защитные функции, но и декоративные. Следовательно, для разных типов поверхностей используются определенные составы.

Покрасочные смеси, предназначенные для нанесения на обои, бывают нескольких видов:

·         Акриловые (водоэмульсионные);

·         Поливинилацетатные;

·         Латексные (водно-дисперсионные).

Наиболее популярным составом для придания свежести обоям считается акриловая смесь. Она обладает высокой устойчивостью к истираемости и условиям повышенной влажности. Перед тем, как покрасить обои водоэмульсионной краской, необходимо определиться с цветом состава, ведь акриловые краски представлены в широком ассортименте цветовых решений.

Еще один вид ЛКМ, применяемых для отделки поверх обоев – латексные краски. Основное преимущество таких смесей – создание покрытия, которое отличается прочностью, хорошей влагоустойчивостью и привлекательностью. Смеси на латексной основе характеризуются великолепной укрывистостью. Такие составы могут обеспечить поверхности матовый или глянцевый эффект.

Последний тип красящих составов – поливинилацетатные. Это наиболее доступный вид красок, который отличается низко ценой, но при этом не гарантирует качественного покрытия.

Предназначение

Основополагающим параметром при выборе лакокрасочных материалов является характеристика основания, подвергающегося отделке.

Так, бумажные обои могут быть окрашены составами на латексной или акриловой основе. Технология нанесения таких покрытий предусматривает традиционный метод окрашивания валиком по сухой поверхности. Отделка флизелиновых обоев осуществляется только латексными составами. При этом, обрабатывать можно, как внутреннюю сторону материала, так и внешнюю - непосредственно после наклеивания на стену. Для виниловых обоев подходящей считается акриловая смесь с латексной основой. Однако, перед тем, как покрасить виниловые обои, следует уточнить, какая у них основа. Если это флизелин, то покраску можно производить и водоэмульсионной краской. Стеклотканевые обои (стекловолоконные) могут выдержать любой состав, сохраняя привлекательность покрытия в течение длительного эксплуатационного периода.

Водно-дисперсионные ЛКМ могут также применяться на рельефных и текстурных (фактурных) обоях. При проведении подобных работ, красящую смесь необходимо наносить в 2-3 слоя, а для оформления текстуры можно использовать особый инструмент (структурный валик).

Покраска своими руками

Прежде, чем приступить к покраске обоев, следует подготовить все необходимые материалы:

1.       Валик;

2.       Кювета для раскатывания валика;

3.       Кисти плоские;

4.       Скотч;

5.       Правильно подобранная краска.

Перед тем, как покрасить старые обои или недавно приклеенные, необходимо сначала закончить другие строительные и ремонтные работы (в т.ч. укладку покрытия на пол). Далее следует приобрести краску для отделки стен, определившись с цветовым решением и ассортиментом проверенных производителей. Использование качественных смесей обеспечивает меньший расход при обработке площади, так как допускает укрытие поверхности одним слоем краски. В то же время, чтобы достичь максимально качественных результатов окрашивания, рекомендуется дважды производить нанесение состава нужного цвета.

Сам процесс отделки не очень сложный, если подойти к этому вопросу с осторожностью и щепетильностью. Перед тем, как покрасить обои под покраску, специалисты рекомендуют ознакомиться с информацией, которую производитель печатает на упаковочной этикетке. Открыв тару со смесью, ее необходимо тщательно перемешать до однородного состояния. Далее часть состава переливается в рабочую кювету и начинается процедура покраски. Сначала осуществляется обработка нижних и верхних участков стен, а также углов кистью. Остальная площадь закрашивается валиком необходимой ширины, и удаляются излишки краски с других поверхностей. После высыхания первого слоя можно произвести повторное наложение состава. По истечении заявленного производителем время высыхания покрытия, оно может эксплуатироваться.

Когда заходит разговор про отделку интерьера, многие интересуются, как покрасить старые обои. Здесь стоит заметить, что обои под покраску можно несколько раз перекрашивать в разные цвета. Количество слоев варьируется от 5 до 15 раз, в зависимости от разновидности окрашиваемого сырья и марки производителя. Как правило, перекрашиваться ранее окрашенные обои могут в любой цвет. Однако, перед нанесением  слоя светлой краски на темную поверхность, последнюю сначала обрабатывают чисто белой краской. Сама технология покраски при окрашивании обоев под покраску не меняется.