Тел: 8 (800) 700-27-94

бесплатный звонок

7 (903) 140-40-00

7 (495) 741-35-38

7 (495) 558-12-93

Email: info@cover-color.ru

Covercolor@mail.ru

обратный звонок
Контактная информация

Московская область, Люберецкий район,

г. Котельники, Промзона стр.11а.,

дом 11, строение а

Время работы: пн-сб 9:00-18:00

Схема проезда
Посмотреть адрес

Корзина покупок

Товаров: 0 (0.00 руб.)
Ничего не куплено!
 
 
 
 
Каталог
Категории

Преимущества и правила использования бетонконтакта

  • 10 мая 2016 13:14:27
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 2123
  • 0
 

Когда речь заходит о проведении строительных или отделочных работ, важно заранее ознакомиться со всеми возможными нюансами предстоящего ремонта, чтобы достичь желаемого результата. Особенно важным является момент соединения, склеивания обычного строительного сырья с нетипичными для него основаниями. И для подобного профиля работ лучше всего подходит грунтовка бетоноконтакт, которая позволяет склеить быстро, качественно и надолго обычные материалы с необычными поверхностями – кафельную плитку и бетон, стекло, дерево или металл и т.п. И о том, для чего нужен бетоноконтакт, что это такое и какие его свойства, особенности, технические характеристики, а также расход на 1м2 и сколько он сохнет, мы расскажем ниже.

Определение и особенности смеси

Бетоноконтакт представляет собой особую клеевую смесь, предназначенную для обработки бетонных поверхностей с целью повышения их адгезионных свойств для дальнейшей отделки. Другими словами, бетоноконтактом называют грунтовку, которой обрабатывают материалы для создания наиболее подходящих условий перед склеиванием их с неподходящим по структуре сырьем.

Если говорить о том, для чего нужен бетоноконтакт, то здесь можно привести массу наглядных примеров. Грунт бетоноконтакт применяется, чтобы сделать гладкую и ровную бетонную поверхность «шершавой» и обеспечить тем самым простое закрепление других отделочных материалов. Таким образом, к бетонным основаниям можно будет приклеивать обои, кафельную плитку, гибкий камень и т.п.

На данный момент такая продукция нашла свое широкое применение в сфере строительных и отделочных работ благодаря уникальным свойствам. Состав бетоноконтакта (цементная смесь с кварцевым песком и добавками) позволяет предотвратить осыпание штукатурки или лакокрасочных материалов, нанесенных как самостоятельное покрытие на потолки и стены или как предварительный слой перед отделкой плиткой.

Бетоноконтакт, свойства и технические характеристики которого позволяют качественно и легко повысить совместимость разных поверхностей, в ходе обработки образует промежуточный шероховатый слой. За это «отвечает» кварцевый песок, который сам по себе считается отличным абразивным материалом. Применение этой смеси возможно не только при отделке бетонных стен  (потолков) или гипсокартонных листов. Тот же состав актуален и в процессе обработки загрязненных оснований. Нанеся грунтовую смесь на стены с пятнами от масла или остатками краски, Вам не придется переживать за осложнения при оштукатуривании. Дело в том, что бетоноконтакт образует на гладких поверхностях слой, обладающий высокими адгезионными свойствами, позволяющий наносить штукатурку любого типа.

Следовательно, применение бетоноконтакта, расход которого на один м2 рассчитывается с учетом классификации поверхностей, уместно в проведении ремонтных работ следующего профиля:

·         Склеивание строительного сырья с гладкой (глянцевой) поверхностью;

·         При оштукатуривании стен, если необходимо наносить материал толстым слоем;

·         «Консервирование» в преддверии зимы оштукатуренных поверхностей.

Таким образом, можно определить сферу использования грунтовки бетоноконтакт. Учитывая, что применение этой субстанции упрощает проведение ремонтных работ без необходимости осуществлять предварительную очистку обрабатываемых поверхностей, такой состав может быть актуальным для разнообразных строительных манипуляций. Самый яркий пример тому – утепление облицованных плиткой высотных домов. Чтобы не сбивать облицовочный материал, достаточно воспользоваться бетоноконтактом, который превратит гладкую поверхность плитки в подобие наждачки. Это не только значительно проще, но и дешевле.

Преимущества и характеристика состава

Основное преимущество смеси бетоноконтакт заключается в том, что состав позволяет обрабатывать поверхности без стадии их предварительной очистки от пятен краски, олифы или плитки. Естественно, что после использования грунтовки, отделочный материал будет прекрасно держаться на основании, и не будет отпадать.

Что же касается других параметров, позволяющих добиться высоких результатов качества проведенных строительных работ, то их обеспечивают следующие технические характеристики товара:

1.       Долговечность. Когда речь заходит об отделке помещений, для потребителя критерий долговечности является очень важным. И как утверждают производители бетоноконтакта, этот состав способен сохранять свои свойства на протяжении 75-80 лет. По прохождении этого периода слой грунтовки будет медленно разрушаться. Как показывает практика, такого промежутка времени вполне достаточно (особенно для внутренней отделки).

2.       Устойчивость к повышенной влажности. Бетоноконтакт – это гидроизоляция. Этот состав  образует на поверхности пленку, полностью водонепроницаемую. Поэтому смесь может использоваться не только в проведении ремонтных работ, но и для консервирования оштукатуренных поверхностей.

3.       Период высыхания. Если говорить об этом параметре бетоноконтакта, то сохнет нанесенная на поверхность пленка очень быстро. После обработки стены или потолка бетоноконтактом, поверхность может облицовываться уже через 2-3 часа.

4.       Расход материала. Кроме прочего, технические характеристики строительной смеси предусматривают и такой параметр, как расход на один м2. Определяя, сколько понадобится раствора для обработки конкретной площади, следует учитывать способность поверхности впитывать воду (пористость). В среднем, как заявляют производители бетоноконтакта, расход для 1м2 может варьироваться в пределах 200-400 гр. Необходимо брать в расчет качество поверхности, ведь приблизительный расход не действительный для слишком пористых оснований, где потребуется двойной слой грунтовки.

Существуют и другие, не менее важные технические характеристики материала:

·         Размер мелкозернистой смеси входящих в состав грунта частиц (0,3-0,6 мм);

·         Оптимальная температура для нанесения смеси - +5 - +30 °C;

·         Допустимые температурные параметры условий эксплуатации - -40 - +60 °C;

·         Морозостойкость (нанесенный на поверхность состав выдерживает до 5 циклов понижения температур ниже указанных значений);

·         Экологическая безопасность.

Как определить необходимое количество смеси

Как ранее указывалось, определить, сколько необходимо бетоноконтакта для отделки 1м2 площади, можно по данным классификации материалов в зависимости от их пористости:

·         Для очень пористых материалов расход на один м2 бетоноконтакта составляет 350-500 гр. Такое количество может понадобится, чтобы обработать 1м2 шлифованной бетонной поверхности, стройкирпича, пескобетона;

·         Для материалов со средне-пористыми поверхностями (монолитны бетон, цементные полы, пр.) расход для одного м2 – 200-350 гр.;

·         Малопористые поверхности обрабатываются с расчетом 150-250 гр. бетоноконтакта на один м2. Это могут быть, как железненный или затертый бетон, так и керамоплитка, покрытие старой краски.

Расход для разных поверхностей может быть разным. Многие, чтобы максимально точно определить расход смеси, обращаются к пробному нанесению. Обрабатывая самостоятельно участок 1м2, можно не только определить необходимое количество состава, но и оценить все его преимущества.