Тел: 8 (800) 700-27-94

бесплатный звонок

7 (903) 140-40-00

7 (495) 741-35-38

7 (495) 558-12-93

Email: info@cover-color.ru

Covercolor@mail.ru

обратный звонок
Контактная информация

Московская область, Люберецкий район,

г. Котельники, Промзона стр.11а.,

дом 11, строение а

Время работы: пн-сб 9:00-18:00

Схема проезда
Посмотреть адрес

Корзина покупок

Товаров: 0 (0.00 руб.)
Ничего не куплено!
 
 
 
 
Каталог
Категории

Использование декоративной штукатурки

  • 29 октября 2016 14:42:31
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 3156
  • 0
 

Желание сделать свое жилище красивым, уютным и неповторимым – свойственно каждому человеку. Поэтому большое внимание уделяется именно декоративной отделке помещений. И с этой задачей предназначена справляться декоративная штукатурка. И именно поэтому речь в сегодняшней статье пойдет о разновидностях данного отделочного материала и о том, с учетом каких тонкостей должна проводиться отделка декоративной штукатуркой.


Чтобы выделиться на общем фоне, достаточно обратиться к такому методу отделки, который предусматривает использование декоративной штукатурки. Прибегая к такому способу декора внутренних или наружных поверхностей, можно своими руками создавать разнообразные рельефы на стенах, получая в результате индивидуальное стилевое украшение интерьера или фасада дома.

Разновидности материалов и их особенности

В настоящее время рынок стройсырья предлагает множество разновидностей декоративных штукатурных масс, которые отличаются предназначением и свойствами. Поэтому перед тем, как приобрести декоративную штукатурку для наружных  работ (отделки фасада, цоколя) или внутренних (отделка стен гостиной, детской, коридоре, ванной, на балконе или лоджии), стоит изучить особенности каждой из них.

Если брать за основу классификации таких отделочных материалов тип связующего элемента в составе, то все декоративные штукатурки делятся полимерные и водные. В свою очередь, полимерные подразделяются в зависимости от композиции в составе на эпоксидные и полиуретановые. И если штукатурки на эпоксидной основе предназначены для обработки внутренних поверхностей (стен в квартире и доме, ванной комнаты, балкона или лоджии), то массы с полеуритановой основой могут использоваться для декора, как интерьера, так и фасада, цоколя дома. В то же время рекомендуется полиуретановой или эпоксидной штукатуркой отделка только наружных поверхностей, так как в их составе есть токсические вещества, способные выделяться при нанесении.

Чтобы задекорировать штукатурной массой стены дома внутри (в спальне, ванной, коридоре или лоджии) своими руками, лучше использовать материалы на водной основе. Они, в свою очередь, подразделяются на: бутадиен-стирольные, акриловые и поливинилацетатные (основа – ПВА).

Также существует классификация декоративной штукатурки по виду получаемой в рузельтате отделки поверхности. В среди прочих, наиболее востребованной среди прочих является камешковая декоративная штукатурка, которая создает оригинальный текстурный эффект на поверхности стен. В роли наполнителя в такой смеси выступает кварцевая крошка, частицы мрамора или гранита мелких фракций. Связующая основа в них, как правило, цемент, поэтому подобные смеси используются преимущественно для обработки фасада и цоколя частного дома, стен балкона, ванной комнаты или коридора.

Еще один тип этой категории отделочных материалов, которые предназначены для декоративной обработки наружных поверхностей – минеральная штукатурка. Хотя она неплохо может вписаться и в интерьер дома, ее свойства больше актуальны для внешней отделки цоколя, фасада или балкона, так как кроме способности создавать оригинальный эффект, они могут защитить поверхность стен от различных проявлений окружающей среды и удерживать тепло.

Структурные штукатурные массы отличаются от других своей пластичностью, что позволяет создавать своими руками невероятно красивые эффекты на поверхностях. Такие растворы схожи по структуре с пластилином, благодаря чему отделочные работы окажутся по силам даже начинающим мастерам. Вдобавок к этому, готовое покрытие отличается свето- и влагоустойчивостью. Поэтому они сохраняют свою декоративную красоту в течение длительного периода времени. В основном, отделка структурной декоративной штукатуркой производится в помещениях с повышенными условиями эксплуатации (стен ванной комнаты, коридора, лоджии) и значительно реже – при наружных отделочных работах.

Самой сложной в использовании своими руками считается венецианская штукатурка. Она используется при оформлении интерьера дома. С ее помощью на поверхности стен в спальне, коридоре, ванной комнате, лоджии можно воссоздавать роскошные рисунки.

Более доступный по цене аналог венецианской декоративной штукатурки – микроцементная смесь. Она отличается композицией в составе, а также эффектом на готовой поверхности. Однако, она более устойчива к внешним воздействиям внешней среды, так как в составе содержит цемент в сочетании с полимерами. Это позволяет применять штукатурную массу при отделке фасада и цоколя дома, а также стен ванной комнаты, лоджии или балкона.

Очередная разновидность декоративных штукатурок, которая наиболее часто используется для отделки интерьеров своими руками, - «жидкие обои». Это мягкая и достаточно пластичная смесь, в состав которой входит клей КМЦ, а также частицы целлюлозы либо шелковые нити. Эти декоративные смеси позволяют создавать на поверхности стен в помещениях или на балконе не менее впечатляющие картины.

Этапы проведения работ по внутренней отделке

Как ранее оговаривалось, для отделки стен внутри дома (гостиной, спальни, ванной или лоджии) подойдет структурная, текстурная и венецианская декоративная штукатурка. Отделка такими материалами предоставляет сразу несколько возможностей:

·         Создать оригинальный дизайн интерьера;

·         Замаскировать незначительные дефекты поверхности;

·         Дополнительно изолировать комнаты от проникновения звуков;

·         Получить долговечное покрытие.

Отделка такой штукатуркой – процесс весьма интересный и увлекательный, который помогает мастеру своими руками создавать невероятные произведения искусства на стенах в гостиной, спальне, ванной или лоджии. Однако, перед тем, как начинать работы с подобным материалом, следует изучить технологию его применения.

Отделка стен структурной штукатуркой начинается с очистки поверхности от загрязнений и пыли. Затем следует обработать их грунтовкой, после высыхания которой, можно приниматься за отделку штукатурной массой. Структурную штукатурку наносят стальной кельмой. После нанесения ее, спустя 2-3 минуты, участок разглаживают кельмой из пластика круговыми движениями, а излишек снимается шпателем.

Отделка фактурной штукатуркой также начинается с очистки поверхностей стен и грунтовки. Такую смесь необходимо наносить мягким шпателем, сразу же создавая рельеф. Основной узор выполняется декоративными шпателями или валиками.

Процесс отделки своими руками венецианской штукатуркой более трудоемкий. После подготовки стен можно начинать оштукатуривание при помощи широкого шпателя, небольшими мазками. Каждый нанесенный слой тщательно просушивается. Завершающий слой после высыхания шлифуются гладкими инструментами из стали. Чтобы создать на стенах комнаты, обработанных такой штукатуркой, красивый глянцевый эффект, их стоит покрыть специальным лаком.

Оформление стен в таком стиле подойдет для любой комнаты в доме – спальни, детской, коридора и даже ванной или лоджии.

Проведение работ снаружи здания

Оштукатуривание фасада и цоколя дома декоративными материалами своими руками должна производиться после того, как пройдет определенное время для усадки стен, а также будет завершено строительство балкона (лоджии), устройство кровли и монтаж наружных средств защиты здания от проникновения внутрь воды.

Перед проведением наружных работ по декоративной отделке цоколя, необходимо также предварительно очистить поверхность стен здания от загрязнений, осыпающихся участков, остатков битума. Если необходимо, провести реконструкцию поверхности цоколя. Далее следует обработать грунтовкой поверхность наружных стен. Спустя 1-2 суток можно приниматься за проведение отделочных работ своими руками.

Для закрепления материала вначале желательно нанести армирующую пропитку на подготовленную  поверхность цоколя. После этого можно использовать отделочное покрытие согласно технологии, позволяющей получить конкретный эффект на поверхности. Завершающий этап – обработка цоколя разъединителем и финишным покрытием.

В любом случае, принимаясь за проведение отделочных работ (наружных или внутренних) своими руками с помощью декоративной штукатурки, в конечном итоге Вы получите очень впечатляющий результат, значительно превышающий ожидание.